Главная » 2014 » Март » 13 » ЦВЕТНЫЕ ТОНИРОВАННЫЕ СТЕКЛА
03:28
ЦВЕТНЫЕ ТОНИРОВАННЫЕ СТЕКЛА

Тонированное стекло находит широкое применение в строительстве, как для наружной облицовки фасадов зданий, так и при внутренней отделке интерьера помещений, придавая им современный, оригинальный вид. Оно защищает от солнечного света и ограничивает пропускание ультрафиолетового излучения в помещение, предохраняя мебель и предметы интерьера от выцветания.

Существует заблуждение, что тонированием можно добиться эффекта, когда Вы будете сквозь окно видеть, что происходит на улице, а Вас никто не будет видеть, но этот эффект действует только днем, а ночью, когда в помещении включен свет, все меняется с точностью наоборот.

При выборе тонированных стекол мы рекомендуем Вам обратить внимание на такие параметры как:

  1. светопропускание - чем оно больше, тем больший световой поток проходит сквозь стекло;
  2. светоотражение - чем оно больше, тем больший световой поток отражается от стекла;
  3. прямое пропускание энергии - процент солнечной энергии, непосредственно проходящий сквозь стекло во всех диапазонах излучения;
  4. отражение энергии - процент солнечной энергии, отраженный от стекла;
  5. поглощение энергии - процент солнечной энергии, поглощенный панелью или панелями стекла;
  6. солнечный фактор - общая пропускаемая энергия, вычисляется как отношение всей солнечной энергии, поступающей в помещение через стекло к энергии падающего солнечного потока;
  7. пропускание ультрафиолетового излучения - пропорция ультрафиолетового излучения, пропускаемая внутрь здания.

Существует несколько технологий изготовления тонированных стекол, основные из них:

  • тонирование в массе;
  • тонирование методом пиролиза;
  • тонирование при помощи полимерных пленок;
  • тонирование нанесением покрытий в вакууме.

Стекло, тонированное в массе, окрашивается в момент его плавки путем добавления красящего компонента в расплавленную стекломассу. Цвет подбирается добавлением окислов металла в стекломассу в процессе плавки. Достоинство метода в том, что стекло остается стойким к механическим воздействиям при его обработке и его можно закаливать. Недостатком является относительная дороговизна стекла, поскольку оно в основном импортируется.

Стекло, тонированное нанесением металлов методом пиролиза, получается при нанесении на одну из поверхностей стекла в процессе его производства тонкого слоя металлов, которые, соединяясь с горячей поверхностью стекла, образуют химически и механически стойкое соединение. К достоинствам этого метода можно отнести высокую износоустойчивость и долговечность покрытия, привлекательную светоотражающую зеркальную поверхность и способность отражать тепловую энергию. Недостаток – опять же - высокая стоимость, поскольку стекла с таким покрытием импортные.

Тонирование стекла полимерными пленками производится по следующей технологии:

  1. Производится раскрой пленки под размер стекла.
  2. Стекло очищается, промывается и увлажняется специальным раствором для установки пленок.
  3. С устанавливаемой пленки удаляется антиадгезионная пленка и клеевой слой увлажняется установочным раствором, затем пленка аккуратно расправляется на стекле во избежание воздушных пузырей и воздушных линз.
  4. Специальным инструментом пленка прижимается к стеклу равномерно по всей поверхности.

Достоинства метода в том, что существует большой ассортимент пленок по цветовой гамме, толщине и ширине, стекла приобретают привлекательный внешний вид. При нанесении пленки, стекло получает свойства травмобезопасного стекла, технология нанесения пленки на стекло не требуется дорогостоящего оборудования.

Недостаток: пленка подвержена механическим воздействиям и может быть сравнительно легко повреждена, поэтому для избежания этого в процессе изготовления стеклопакета, пленку наклеивают на внутреннюю поверхность стекла.

Стекло, тонированное методом напыления металлов в вакууме, получается при нанесении на прозрачное полированное стекло в вакуумной камере тонкого слоя оксидов металлов, придающих ему определенный цвет и различные свойства. Достоинством такого вида тонировки является то, что покрытие более устойчиво к механическим и атмосферным воздействиям, чем полимерная пленка. Стекло приобретает высокие характеристики отражения светового и теплового излучения. Существует:

  • возможность быстро под заказ изготовить стекло любой толщины, с любыми характеристиками светоотражения и светопропускания, которые зависят от толщины слоя металлов, напыленных на стекло (от нескольких ангстрем до нескольких микрометров);
  • возможность нанесения покрытия на узорчатое стекло;
  • высокая оперативность исполнения заказа;
  • относительно невысокая стоимость по сравнению с другими технологиями изготовления тонированного стекла.
Категория: О пластиковых окнах | Просмотров: 473 | Добавил: ladysland | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: