Главная » 2014 » Март » 13 » Как измерить окна?
02:18
Как измерить окна?

Если Вы приняли решение поменять окна в доме или квартире, то, прежде всего, необходимо определить размеры пластиковых окон, которые будут установлены. Измерить примерные параметры окна для предварительного расчета Вы можете и самостоятельно. Но перед оформлением заказа и запуском окон в работы мы настоятельно рекомендуем вызвать профессионального замерщика. К тому же гарантийные обязательства будут действовать только в том случае, если замер производился квалифицированным инженером-замерщиком.

Только опытный специалист сможет правильно оценить геометрию проема и определить необходимые размеры пластиковых окон. Измерения проводятся с помощью специальных инструментов и приспособлений: рулетка, отвес, уровень и т.д. Учитывая особенности проема, условия монтажа и эксплуатации рам, замерщик даст ценные советы и рекомендации по выбору профильной системы, стеклопакета, конфигурации окна. Оценив температурно-влажностный режим в помещении, замерщик определит необходимость в дополнительных устройствах вентиляции (приточные клапаны, системы микропроветривания в створках и т.п.).

Если пока Вас интересует лишь примерная стоимость пластикового окна, то сделать предварительный замер Вы можете самостоятельно, руководствуясь нашими советами.

ШАГ 1. ЗАМЕР ПРОЕМА. ВЫЧИСЛЕНИЕ РАЗМЕРОВ ПЛАСТИКОВОГО ОКНА.

Для начала следует сказать, что проемы бывают с четвертью и без четверти. И порядок их замера различен.

Оконный проем без четвертиОконный проем с четвертью
Рис. 1: Оконный проем без четверти.Рис. 2: Оконный проем с четвертью.

ЗАМЕР ПРОЕМА БЕЗ ЧЕТВЕРТИ.

Сначала измеряем ширину проема (Wпр), т.е. расстояние между боковыми стенами. Для вычисления ширины окна (Wо) необходимо из полученной ширины проема Wпр вычесть зазоры под монтажный шов (Wм). Как правило, под монтажную пену оставляют 20-30 мм с каждой стороны.

Wо = Wпр – 2*Wм

Замер ширины оконного проема без четверти

Рис. 3: Расчет ширины окна для бесчетвертного проема.

Замер высоты проема без четверти

Затем приступаем к измерению высоты проема (Нпр), т.е. расстояния между нижней и верхней стеной. 

Из полученной высоты вычитаем зазоры 20-30 мм сверху под монтажный шов (Нмв) и 40 мм снизу для установки подоконника (Нмн). 

В результате получаем высоту окна (Но):

Но = Нпр – Нмв – Нмн

Рис. 4: Расчет высоты окна для бесчетвертного проема.

ЗАМЕР ПРОЕМА С ЧЕТВЕРТЬЮ.

В отличие от безчетвертного варианта, в данном случае измерения производятся и со стороны улицы, и в помещении.

Измеряем ширину проема со стороны улицы (Wул) и ширину проема в квартире (Wкв). Ширина пластикового окна (Wо) должна быть на 20-50 мм больше Wул и на 40-60 мм меньше Wкв.

Расчет ширины окна для проема с четвертью

Рис. 5: Расчет ширины окна для четвертного проема.

Высоту проема также измеряем со стороны улицы (Нул) и в помещении (Нкв).

Если четверть имеется и вверху, и внизу, то высота окна (Но) рассчитывается по формуле:

Но = Нул + (10…30 мм) – 15 мм

Если же четверть есть только вверху, то высота окна (Но) рассчитывается по формуле:

Но = Нул + (10…30 мм) – (40…60 мм)

Расчет высоты окна для четвертного проемаРасчет высоты окна для четвертного проема
Рис. 6: Расчет высоты окна для четвертного проемаРис. 7: Расчет высоты окна для четвертного проема (без нижней четверти)

ШАГ 2. ИЗМЕРЕНИЕ ОТЛИВА И ПОДОКОННИКА.

Длина отлива определяется по ширине проема со стороны улицы. К ширине проема прибавляются припуски по 30-40 мм с каждой стороны. Ширина отлива измеряется по глубине внешней стены (от рамы до края стены), плюс 20 мм заход под раму, плюс 30-40 мм выступ отлива от края стены.

Длина подоконника измеряется по ширине проема со стороны помещения. К ширине проема прибавляются припуски по 100 мм с каждой стороны. Ширина подоконника определяется по глубине внутренней стены (от края стены до рамы), плюс 20 мм заход под раму, плюс величина выступа подоконника от края стены. При измерении ширины подоконника очень важно учитывать, что он не должен закрывать отопительный радиатор больше, чем на 1/3. В противном случае препятствие свободному циркулированию теплого воздуха может обернуться образованием конденсата на стеклах.

При замере ширины отлива и подоконника нужно помнить, что рама нового пластикового окна будет уже, чем старое деревянная рама. Поэтому подоконник и отлив будут больше по ширине.

ШАГ 3. ИЗМЕРЕНИЕ ШИРИНЫ ВНУТРЕННЕГО ОТКОСА.

Ширина откоса определяется по глубине внутренней стены от рамы до края стены. В качестве припуска на обрезку необходимо добавлять как минимум 20 мм.

При замере ширины откоса нужно помнить, что рама нового пластикового окна будет уже, чем старое деревянная рама. Поэтому откос в результате будет более широким.

Данная инструкция по замеру поможет Вам определить предварительные параметры окна и комплектующих для расчета ориентировочной цены.

Данная инструкция по замеру поможет Вам определить предварительные параметры окна и комплектующих для расчета ориентировочной цены.

Узнать цену Вы можете, позвонив по телефону (029) 260-02-80, (029) 192- 55-55.

Либо оставьте заявку через нашу форму, и мы сами свяжемся с Вами!


Категория: О пластиковых окнах | Просмотров: 749 | Добавил: ladysland | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: